вторник, 17 мая 2016 г.

Зеленая, Красная и Белая глины


Глина - горная осадочная порода, вобравшая в себя земные богатства. Богатый минеральный состав наделяет глину лечебными свойствами, что и привлекло внимание врачевателей, а затем и косметологов. 

Существует огромное количество разновидностей глин, которые отличаются минеральным составом, определяющим их цвет. 
Наиболее популярными во всем мире являются Зеленая, Красная и Белая глины, которые можно найти практически в любом уголке мира. 

Зеленая глина



Зеленая глина богата микроэлементами, которые обеспечивают её стимулирующие воздействие на кожный покров.
В составе глины обнаружены окись железа, окись алюминия, кальций, магний, медь, цинк, фосфор, калий, кремний, селен, кобальт. Именно благодаря содержанию кремния, зеленая глина способна предотвращать старение кожи и подавлять развитие некоторых болезней.
Зеленая глина характеризуется абсорбирующими свойствами. Она не только глубоко очищает кожный покров от загрязнений и токсинов, но и смягчает кожу, снимая раздражения и подсушивая очаги воспаления. Воздействуя как нежный пилинг, зеленая глина полностью удаляет загрязнения и скопившиеся сгустки кожного сала. Именно поэтому она особенно рекомендована для ухода за жирной/комбинированной кожей.

Глина тонизирует жирную кожу и способствует сужению расширенных пор. Противовоспалительные свойства зеленой глины также необходимы в уходе за жирной/проблемной кожей.

Даже после первой процедуры (маски или обертывания) зеленая глина повышает упругость кожи, придает ей нежность и бархатистость — и это великолепный продукт для похудения и от целлюлита.

Красная глина


Глина является прекрасным косметическим средством, позволяющим устранить многие проблемы с кожей.
Применение масок из красной глины способствует снятию воспаления и раздражения, что делает ее идеальным средством по уходы за чувствительной кожей.
Красная глина полезна для ухода за лицом, благодаря свойству снимать зуд и устранять отмершие клетки, избавляя от шелушения.
Имея в своем составе железо, глина нормализует кровоснабжение, насыщая глубокие слои кожи кислородом.
Способность глины выводить токсины и приводить в норму кровообращение сделала его отличным средством в борьбе с целлюлитом и для его профилактики.
Методы ее применения включают:
  • прием ванн с добавлением ста граммов глины и эфиров апельсина;
  • обертывания с глиной, по желанию смешанные с маслом апельсина, медом и корицей;
  • антицеллюлитный массаж с добавлением витамина Е и яичного желтка.
А еще, в отличие от других глин, красную можно использовать для волос, в качестве очищающих масок. Такая маска очистит волосы, адсорбирует излишки жира, отшелушит кожу и тем самым устранит перхоть. Массажный эффект окажет укрепляющее действие на волосяные фолликулы. Таким образом, курс глиняных масок сделает волосы крепкими, блестящими, здоровыми.

Белая глина


Основной составляющей белой глины является кремнезем (двуокись кремния) – вещество, без которого невозможно нормальное функционирование организма. Дефицит кремнезема приводит к невозможности нормального усвоения других веществ, что вызывает различные проблемы со здоровьем. Также в состав белой глины входят другие важные элементы: кальций, калий, цинк, медь, магний, азот.


В косметологии и медицине используют следующие свойства глины:
  • очищение и подсушивание кожи;
  • стягивание пор;
  • уничтожение болезнетворных микроорганизмов;
  • нормализация жирового баланса кожи
  • насыщение полезными микроэлементами;
  • выведение из клеток организма токсинов, радионуклидов;
  • регенерация кожи;
  • отбеливание кожи, обновление эпидермиса;
  • профилактика целлюлита и коррекция контуров тела.
Отметим, что каждая глина одного вида, в зависимости от ее месторождения будет несколько отличаться своим составом и свойствами. Поэтому имеет смысл попробовать эти дары природы из разных уголков мира. 

2 комментария:

  1. Прекрасная статья!
    А, скажите пожалуйста, планирую купить бальзам для волос Украина - Ла Фабело прикольная марка??? Какое ваше мнение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! О данной марке даже и не слышала. А вот наши шампуни с Аргановым маслом, с маслом розы и многие другие - отличные, как и другая косметика из нашего магазина. Доставляем бесплатно из Марокко в Украину, даже если вы купите только одну единицу продукции.

      Удалить